Архитекторы бюро OMA призывают жителей Гонконга ненадолго остановиться и насладиться городским пейзажем при помощи новой инсталляции.
Архитектурное бюро OMA установило напротив главного входа в музей K11 Musea многофункциональную инсталляцию — киоск Kube, предназначенный для неформальных встреч, кофе-брейка во время работы и просто для отдыха на набережной Гонконга.
Kube обит анодированными алюминиевыми панелями, которые отражают солнечный свет, и из-за этого киоск меняет цвет в течение всего дня. Расположение инсталляции выбрано не случайно: небольшой киоск с напитками от местного ремесленника-пивовара интересно контрастирует на фоне современного коммерческого десятиэтажного здания.
Рядом с киоском архитекторы установили стулья и столы в виде каменных кубов, чтобы вокруг инсталляции можно было организовывать концерты на открытом воздухе и проводить различные мероприятия. Для этого даже разработали гигантский красный воздушный шар, который видно из любой точки гавани Виктория. Он будет зазывать жителей на мероприятия, а также функционировать как навес во время непогоды.
“Расположенный среди небоскребов и роскошных торговых пространств, Kube — это призыв для жителей и туристов остановиться и прочувствовать красоту городского пейзажа”, — говорят архитекторы бюро.
Фото: Kevin Mak, courtesy of OMA